设为首页 | 加入收藏 || 
  您现在的位置: 巴彦淖尔市教育局 >> 通知通告 >> 教研室 >> 正文
栏目更新   更多>>
·关于全市第九届汉授普通高中教师教学能手
·关于举办全市高中生英语朗读比赛的通知
·关于举办全市高中生英语朗读比赛的通知
·关于举办全市高中课堂教学观摩研讨活动的
·关于举办全市第九届汉授普通高中教师教学
·关于全市蒙古语授课中学初中教师教学基本
·关于全市普通高中新课程方案和新课程标准
·关于召开2018年巴彦淖尔市中考质量分析会
文章排行   更多>>
·关于举办全市高中生英语朗读比赛的通知
·关于举办全市高中生英语朗读比赛的通知
·关于举办全市高中课堂教学观摩研讨活动的
·关于举办全市第九届汉授普通高中教师教学
·关于全市蒙古语授课中学初中教师教学基本
·关于全市普通高中新课程方案和新课程标准
·关于召开2018年巴彦淖尔市中考质量分析会
·关于举办全市义务教育语文道德与法治、历
 
关于全市第九届汉授普通高中教师教学能手评选结果的通报
来源:市教育局 通讯员:佚名 点击数: 时间:2018/12/5

巴教发〔2018〕143号

各旗县区教育(科)局、市直高中学校:
  为了促进教师教学理念和教学方式的转变,推动高中新课程的实施和课堂教学改革,培养和选拔一批优秀中青年教师,市教育局于2018年10月23日至26日在奋斗中学举办了全市第九届高中教师教学能手评选活动。经过评选,王萍等62名同志被评为优秀教学能手,于兴剑等77名同志被评为教学能手。
  通过本次评选活动可以看出参赛教师准备充分,整体素质比较高,主要体现在以下方面:
  参赛教师能够自觉地将新课程理念运用在教学中,合作探究已经成为教学常态,微课、PPT、自制教具、学案、实物投影等各种教学手段使用恰当,参赛教师的教学基本功扎实,板书设计科学简洁,专业术语规范,注重学科核心素养的渗透,加强学科方法的教育和培养,追求素养立意的课堂已经成为共识。
  与此同时,本次活动中也反映出了我市高中教师在课堂教学中存在的一些问题:一是教学目标比较空泛,缺少可操作性。二是部分教师的实验技能有待提高。三是对教材的挖掘和整合能力不高。四是过分使用合作探究,冲淡教学重点,活动的有效性不高。五是对课堂节奏的把控不合理,常常出现前松后紧、评价缺失的现象。
  希望被评为教学能手的教师,要认真开展教育教学研究,不断提高专业素养,发挥引领示范作用,为提高我市教育教学质量做出新的贡献。

  附件:全市第九届汉授普通高中教师教学能手获奖名单


  巴彦淖尔市教育局
  2018年11月13日


  附件:
  全市第九届汉授普通高中教师教学能手获奖名单

  优秀教学能手(62名)
  语文(9名)
  王萍(临河一中)刘静静(前旗一中)戴荣荣(巴市一中)
  吕海霞(巴市外校)王笛冰(磴口一中)夏智慧(奋斗中学)
  李媛(前旗五中)王荣(临河三中)刘敏(奋斗中学)
  数学(10名)
  安兰伟(奋斗中学)王美枝(奋斗中学)施淑芳(磴口一中)
  韦震(临河一中)樊丽娜(五原一中)苏美俊(前旗一中)
  侯向艳(巴市一中)张福龙(临河一中)左玲(五原一中)
  王乐(临河三中)
  英语(7名)
  杜珍(巴市一中)张俊峰(临河三中)何慧(后旗一中)
  单燕梅(前旗一中)刘畅(奋斗中学)薛丽琴(临河一中)
  杨俊清(前旗一中)
  政治(5名)
  曹小明(巴市一中)陈金彩(临河一中)苏波(前旗一中)
  何雨肖(后旗一中)张月红(磴口一中)
  历史(7名)
  杨淑娟(临河三中)马淑珍(五原一中)刘瑞(巴市一中)
  牟琳(奋斗中学)杨国军(巴市一中)张海飞(中旗一中)
  支玉霞(临河三中)
  地理(3名)
  郭首仲(临河一中)张艳(奋斗中学)左兰芬(五原一中)
  物理(5名)
  张媛媛(巴市一中)王志强(奋斗中学)罗成(前旗一中)
  赵学慧(临河一中)张海霞(五原一中)
  化学(5名)
  万洪亮(巴市一中)周蓉(磴口一中)吕海莉(临河三中)
  王雪峰(前旗一中)张义军(巴市一中)
  生物(3名)
  杨友(五原一中)谢婷(奋斗中学)杨晨(巴市一中)
  音乐、体育、美术(4名)
  刘猛(奋斗中学)韩得一(巴市一中)朱少军(奋斗中学)
  代培贤(临河三中)
  信息技术、通用技术、心理健康(4名)
  蔡彦婕(巴市一中)张敏(奋斗中学)杜凤霞(临河一中)
  周丽娟(巴市一中)
  教学能手(77名)
  语文(10名)
  于兴剑(前旗一中)鲍树柏(奋斗中学)马小换(五原一中)
  山丹(巴市一中)田广栋(五原一中)刘军(磴口一中)
  张海云(临河一中)韩玲(巴市一中)朱艳东(临河三中)
  戴玉仪(后旗一中)
  数学(9名)
  郝瑞祥(巴市外校)袁海燕(奋斗中学)贾丕利(临河一中)
  王晓燕(巴市一中)李英(前旗五中)王树文(临河一中)
  王柱(前旗一中)祁素军(五原一中)杨惠元(中旗一中)
  英语(9名)
  李果(巴市一中)苏美艳(五原一中)卢萍(奋斗中学)
  吕艳(临河三中)藏艳凤(磴口一中)王娟(前旗五中)
  冯艳华(临河一中)赵丽红(中旗一中)赵佳佳(巴市外校)
  政治(9名)
  张丽华(奋斗中学)武银霞(五原一中)张明利(五原一中)
  叶超(磴口一中)彭惠君(奋斗中学)郭婷(巴市一中)
  武娟(临河三中)田美凤(前旗五中)吴秀丽(前旗一中)
  历史(5名)
  申美子(前旗一中)王惠惠(奋斗中学)郭玉叶(前旗一中)
  吕文娜(五原一中)苗亮(临河一中)
  地理(5名)
  必力根达来(奋斗中学)刘月(前旗一中)
  贾雁平(临河三中)王改清(临河一中)郭忠良(巴市一中)
  物理(9名)
  斯迪瓦(后旗一中)郭建强(奋斗中学)
  那顺乌日图(市一中)赵紫军(奋斗中学)
  王永福(五原一中)王翠桃(临河一中)王小川(前旗一中)
  田素军(前旗五中)王戎(临河三中)
  化学(6名)
  刘晓敏(前旗一中)史永利(奋斗中学)高金凤(五原一中)
  李孝娟(临河一中)霍浩文(五原一中)任晓英(临河一中)
  生物(4名)
  赵丽(磴口一中)王林刚(奋斗中学)慈闻聪(临河一中)
  靳晓霞(前旗一中)
  音乐、体育、美术(6名)
  王珂(后旗一中)廉平(五原一中)王敏(前旗一中)
  李文平(磴口一中)王军(巴市外校)王晓娟(临河一中)
  信息技术、通用技术、心理健康(5名)
  郑玲(临河三中)董智峰(五原一中)杨福清(奋斗中学)
  祁娟(前旗五中)孙毅(磴口一中)

 

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了

  • 教育网微信
    主办单位:巴彦淖尔市教育局
    网站维护:巴彦淖尔市教育信息中心
    办公地址:临河西区金沙路教育大厦
    投稿邮箱:bsjyw@163.com
    蒙ICP备
    17001081号-1

    教育网微博